OK-Info

2017年1月よりスタートしたオリエンテーリング関連のニュースサイトです。関東を拠点に、手の届く範囲でですが大会記事などをお届けしていきたいと思います。

#47_開拓せよ青い森、フロンティア精神!! - 青い森狼野長根2Days 2日目ミドル

10月8日、青森県五所川原市『狼野長根(おいのながね)』において「青い森狼野長根2Daysオリエンテーリング大会」の2日目ミドル(公認B)が行われ、M21Eを細川知希(ときわ走林会)、W21Eを高橋摩帆(じゃじゃじゃOC)が制した。

#46_ひとっ走りしてリンゴ!- 青い森狼野長根2Days 1日目スプリント

三連休の初日となる10月7日、「青い森狼野長根2Daysオリエンテーリング大会」の1日目スプリント(公認S)が開催された。青い森2Daysシリーズは今年で5回目となる。開催場所となる青森県五所川原市『菊ヶ丘運動公園』で行われたスピーディーなレースを制した…

#45_受け継がれる千葉大スピリッツ - 第2回千葉大ミルフィーユ杯

10月8日、千葉県御宿町の『太陽と月の沙漠~御宿山神社Ⅱ~』で行われた「第2回千葉大ミルフィーユ杯」が開催され、最長クラスのELクラスは松尾怜治(東大OLK)が制した。

#44_圧倒的非日常オリエンテーリング - 天王洲アイルナイトO

10月6日、東京都品川区の『天王洲アイル』で「天王洲アイルナイトO練習会」が開催された。計時は行われなかったが、各人のストップウォッチ機能での計測では、松尾怜治(東大OLK)がトップだった模様。

#43_初の学生主管全日本は稲毛が制す! – 第22回京大京女大会 兼 第6回全日本ミドル

10月1日、三重県伊賀市の『霊山』を舞台に「第22回京都大学・京都女子大学オリエンテーリング大会 兼 第6回全日本ミドルオリエンテーリング大会」が開催され、W21Eは稲毛日菜子(杏友会)が制した。M21Eは競技不成立となった。

#42_上林の写真館 閉館

数多くのオリエンテーリング大会にて写真を撮影、公開していただいていた、上林弘敏氏が運営するwebサイト「上林の写真館」が閉館することが明らかになった。上林氏の体力低下が理由とのこと。

#41_台風一過で個人戦と団体戦が同日開催! - 第31回インターハイ

第31回全日本高等学校・中学校オリエンテーリング選手権大会が、静岡県富士市の『丸火自然公園』で9月18日に行われた。個人戦ではMEクラスで折橋旺(麻布高校)が、JMEクラスは藤原孝太郎(東海中学校)が、JWEクラスは落合英那(滝中学校)が制した。また、…

#40_インターハイ、中高生の熱い戦いの火ぶたが切って落とされる! ―中高生に注目!-

9月16日から18日にかけて静岡県で第31回インターハイが行われる。テレインは日本を代表するテレインの一つである勢子辻を17日に、地図修正が入り、久しぶりに大きな大会の開催となる丸火自然公園を18日に利用する。

#39_ようやく見せた晴れ間の下、伝統の大会に挑む – 第40回東北大大会

9月3日、宮城県仙台市青葉区の『サイカチ沼~水と緑の憩いの森~』を舞台に「第40回東北大学オリエンテーリング大会」が開催され、M21Aは竹内元哉(東大OLK)、W21Aは勝山佳恵(茨大OLD)が制した。

#38_前日はヤブをかき分け2人リレー – 第40回東北大大会前日大会

9月2日、宮城県仙台市青葉区の『台原森林公園』を舞台に「第40回東北大学オリエンテーリング大会前日大会」が開催され、MLクラスは「台原は俺たちの庭」(杉村俊輔 - 橋本正毅)、WLクラスは「ミエと魔法の花」(高橋摩帆 - 盛合美誉)が制した。

#37_節目の大会はロングのニューテレイン! – 第40回東北大大会開催前インタビュー

9月3日に、宮城県仙台市青葉区で「第40回東北大学オリエンテーリング大会」が開催されます。 ニューテレインでのロングディスタンス競技となり、【第40回】という節目の大会に向けて準備も着々と進んでいるようです。大会の魅力を探るべく、第5回留年大会(2…

#36_実走20km!?のウルトラロング! – 第5回留年大会:第3部(ウルトラロング)

7月16日に行われた、留年大会のメインディッシュともいえる2日目ウルトラロング。最上位クラスである「無職」クラスは14.5km(実走は約20kmという話を会場で耳にした)。道を使えるが△→3とひたすら上り続ける序盤、一度難しいエリアに入る5→6→7、視界が効き…

#35_運営者が来ないかと思った – 第5回留年大会:第2部(ナイト)

7月15日の夜、山形県山形市の『悠創の丘』を舞台に「第5回留年大会」第3種目のナイトOが行われ、最長の<中退>クラスは種市雅也が制した。

#34_JWOC2017閉幕!

フィンランドで開催されているJWOC2017は、7月15日最終日のリレー競技が行われた。

#33_ヤツらが「大会」運営に乗り出した! – 第5回留年大会:第1部(スプリント、ダウンヒルミドル)

7月15日、山形県山形市の西蔵王公園周辺を舞台に「第5回留年大会」が始まった。初日はスプリント、ダウンヒルミドル、ナイトO、2日目はウルトラロングと計4種目が開催され、各自が選択した「人生モード」の難易度に則ったコースで競う。本記事ではスプリント…

#32_JWOC2017ロング結果/リレー情報

7月14日、フィンランドで開催されているJWOC2017ではロングディスタンス競技が行われ、日本代表選手は男子は稲森剛の93位、女子は宮本和奏の117位が最高位であった。JWOC2017は本日7月15日が最終日。リレー競技が行われる。最後まで選手の活躍を応援していき…

#31_JWOC2017スプリント結果/ロング情報

7月12日、フィンランドで開催されているJWOC2017では雨天の中スプリント競技が行われ、日本代表選手は男子は森清星也の108位、女子は増澤すずの119位が最高位であった。本日7月14日はロングディスタンス競技が行われ、上野康平が全選手のトップスタートを務…

#30_JWOC2017ミドル決勝結果/スプリント情報

7月11日、フィンランドで開催されているJWOC2017ではミドル決勝が開催され、日本代表選手はB決勝で稲森剛が41位、岩井龍之介が50位であった。また、C決勝で増澤すずが4位、森清星也が12位と好成績を修めた。本日7月12日はスプリント競技が行われる。

#29_稲森、岩井がB決勝進出! - JWOC2017ミドル予選結果/決勝情報

7月10日、フィンランドで開催されているJWOC2017ではミドル予選が開催され、日本代表選手は稲森剛が28位、岩井龍之介が40位でB決勝への進出を決めた。特に、稲森はA決勝進出ラインの20位まであと1分44秒と迫る快走であった。本日7月11日はミドル決勝が行われ…

#28_WOC2017閉幕…そしてJWOC2017開幕!

7月7日、WOC2017では最終日のリレー競技が行われ、日本チームは男子(尾崎→松下→谷川)が28位、女子(稲毛→宮川→柳川)27位であった(どちらも速報での記録)。WOCは閉幕したが、引き続き、本日7月10日からフィンランドのタンペレにてJWOC(ジュニア世界選手…

#27_WOC2017 ミドル結果/リレー情報

7月6日、WOC2017ではミドルディスタンス競技が行われ、男子は谷川友太が64位、松下睦生が70位、女子は宮川早穂が60位であった。本日7月7日、最終日となったWOC2017ではリレー競技が行われ、日本代表選手は 尾崎→松下→谷川 稲毛→宮川→柳川の走順で挑む。最後…

#26_WOC2017 ロング結果/ミドル情報

7月4日、WOC2017ではロングディスタンス競技が行われ、男子は尾崎弘和が62位、女子は稲毛日菜子が48位であった。WOC2017も残すところ2日となった。本日7月6日はミドルディスタンス競技が行われ、日本代表選手は 松下睦生、谷川友太、宮川早穂 の3名が出場す…

#25_WOC2017 スプリントリレー結果/ロング情報

7月2日、WOC2017ではスプリントリレーが行われ、日本チーム(小野澤→上島→松澤→勝山)の成績は29位であった。本日7月4日はロングディスタンス競技が行われ、日本代表選手は全日本チャンプでもある尾崎弘和、稲毛日菜子の2名が出場する。

#24_WOC2017 スプリント結果/スプリントリレー情報

6月30日、エストニアのタルトゥにて行われたWOCスプリント予選だが、残念ながら日本代表選手の予選通過はならなかった。レーン差もあるが、男子はトップから38~50秒、女子はトップから1分27~56秒が予選通過ライン(15位)という、熾烈な争いとなった。 本…

#23_WOC2017いよいよ開幕!

本日6月30日より、エストニアのタルトゥにていよいよWOC(世界選手権:World Orienteering Campionships)が始まる。以下の日本代表ブログにて、現地よりスタート時刻や選手のコメントが更新されているので、ぜひチェックして応援したいところだ。 http://ww…

#22_暑いポートパークで熱い走りと応援を – 京葉OLクラブ2017年日本代表壮行会

6月24日、千葉県千葉市中央区の『千葉ポートパーク』を舞台に「京葉オリエンテーリングクラブ2017年日本代表壮行会」が開催された。本イベントは、京葉OLクラブから日本代表選手に選出された、尾崎弘和(WOC)、柳川梓(WOC)、宮本和奏(JWOC)の3名の壮行…

#21_これぞ華金! - 早大OC初夏のナイトO

6月23日金曜日、東京都新宿区の『戸山公園~箱根山地区~』にて「早大OC初夏のナイトO」が開催され、平山遼太選手(東大OLK)が制した。

#20_改革初年度の頂上決戦は尾崎、稲毛が制す! – 第43回全日本大会

6月18日、栃木県矢板市の『矢板日新』を舞台に「第43回全日本オリエンテーリング大会」が開催され、男子選手権は尾崎弘和(トータス)、女子選手権は稲毛日菜子(杏友会)が制した。また、ジュニア男子選手権は佐藤遼平(東大OLK)、ジュニア女子選手権は香…

#19_今年はロマンス回避が正解なのか – 第8回東工大スプリント 兼 上野壮行会

6月17日、東京都大田区の『国立大岡山公園 東京工業大学』を舞台に「第8回東工大スプリント 兼 上野壮行会」が開催され、Longクラスは上島浩平(KOLC)が制した。

#18_テクニカル&タフなスプリントで代表選手を応援! - 茨城県合同・日本代表壮行会

11日(日)、梅雨入りを疑うほどの青空の下、茨城県笠間市にて茨城県合同・日本代表壮行会が開催された。会場は『笠間芸術の森公園』、起伏のあるオープンエリアと複雑な植え込み、走行性の高い山林部が特徴的な、茨城県随一のスプリントテレインである。本…