2017年度大会記事
3月18日、埼玉県大里郡寄居町の『鉢形城公園』を舞台に「第22回クラブ対抗リレーオリエンテーリング大会」が開催され、最長のLクラスは麻布高等学校(久保木航-金子隼人-折橋旺)が制した。また、総合のクラブ表彰は入間市OLCに授与された。
3月11日、栃木県日光市の『日光高畑 ―時の汽笛、約束の場所―』を舞台に「2017年度日本学生オリエンテーリング選手権大会 リレー競技部門」(以下、インカレリレー)が開催され、男子選手権は東京大学(佐藤遼平-松尾怜治-種市雅也)、女子選手権は千葉大学(…
3月10日、栃木県日光市の『不動の滝 ~風纏う君 光と為りて~』を舞台に「2017年度日本学生オリエンテーリング選手権大会 ミドル・ディスタンス競技部門」(以下、インカレミドル)が開催され、男子選手権は上島浩平(慶應義塾大学3年)、女子選手権は勝山佳…
2月24日、神奈川県南足柄市の『丸太の森Ⅱ』を舞台に「第36回サン・スーシ大会」が開催され、M21Aは谷川友太(OLCルーパー)、W21Aは皆川美紀子(みちの会)が制した。
2月18日、埼玉県飯能市の『赤根』を舞台に「第38回早大OC大会」が開催され、最長クラスである6-1は佐藤俊太郎(東北大OLC)、6-2は寺垣内航(京葉OLクラブ)が制した。
2月3日、東京都品川区の『天王洲アイル』を舞台に「品川スプリント -2018冬-」が開催された。1種類のコースに参加者全員が挑む形式となったレースは、糸賀翔大(杏友会)が制した。
1月7日、神奈川県愛甲郡清川村の『宮ケ瀬湖畔園地』を舞台に「第26回横浜オリエンテーリングクラブ大会」が開催され、M21は細川知希(ときわ走林会)、W21は小野澤清楓(群馬大学)が制した。
12月3日、香川県仲多度郡まんのう町の『国営讃岐まんのう公園2017』を舞台に「第26回全日本リレーオリエンテーリング大会」が開催され、男子選手権は愛知県2(菅谷裕志-南河駿-堀田遼)、女子選手権は東京都1(木村るび子-渡辺円香-稲毛日菜子)が制した。ま…
11月26日、長野県大町市、国営アルプスあづみの公園を舞台に「山川メモリアル オリエンテーリング クラブカップ7人リレー」が行われた。ベテランカップは京葉OLクラブが、クラブカップはトータスが獲得した。ともに2013年の滋賀、希望が丘以来4年ぶりの優勝…
11月25日、長野県大町市の『国営アルプスあづみの公園 大町・松川地区』を舞台に、「第10回全日本スプリントオリエンテーリング大会」が開催され、女子選手権は稲毛日菜子選手(京葉OL)が、男子選手権は結城克哉選手(トータス)が制した。
11月23日、茨城県日立市にて筑波大学オリエンテーリング部による練習会が開催された。テレインは当部所有の「神峯」。過去の筑波大大会で使用されるも、以降長らく日の目を見ることなく秘蔵されていたテレインである。知られざる良テレインを走れるとの噂を…
11月18日、新潟県魚沼市大白川地区にて、第31回新潟大学オリエンテーリング大会が開催された。一足早い雪景色の中、総勢80名以上が山間部の集落内を走り抜けた。大会は当初、スプリント・ミドルの2日間大会として企画されていたが、直前の降雪により2日目の…
11月12日、岐阜県不破郡関ケ原町の『関ケ原古戦場2017』を舞台に「2017年度日本学生オリエンテーリング選手権大会 ロング・ディスタンス競技部門」が開催され、男子選手権は松尾怜治(東京大学4年)が制した。また、女子選手権は勝山佳恵(茨城大学3年)が制…
11月11日、岐阜県大垣市の『時(とき)』を舞台に「2017年度日本学生オリエンテーリング選手権大会 スプリント競技部門」が開催され、男子選手権は種市雅也(東京大学2年)、女子選手権は佐野萌子(京都女子大学3年)が制した。
10月15日、茨城県那珂市の『那珂川~静~』を舞台に「第37回筑波大学オリエンテーリング大会」が開催され、M21A1は結城克哉(鞍部同好会)、M21A2は尾崎弘和(トータス)、W21Aは稲毛日菜子(京葉OL)が制した。
10月8日、青森県五所川原市『狼野長根(おいのながね)』において「青い森狼野長根2Daysオリエンテーリング大会」の2日目ミドル(公認B)が行われ、M21Eを細川知希(ときわ走林会)、W21Eを高橋摩帆(じゃじゃじゃOC)が制した。
三連休の初日となる10月7日、「青い森狼野長根2Daysオリエンテーリング大会」の1日目スプリント(公認S)が開催された。青い森2Daysシリーズは今年で5回目となる。開催場所となる青森県五所川原市『菊ヶ丘運動公園』で行われたスピーディーなレースを制した…
10月8日、千葉県御宿町の『太陽と月の沙漠~御宿山神社Ⅱ~』で行われた「第2回千葉大ミルフィーユ杯」が開催され、最長クラスのELクラスは松尾怜治(東大OLK)が制した。
10月6日、東京都品川区の『天王洲アイル』で「天王洲アイルナイトO練習会」が開催された。計時は行われなかったが、各人のストップウォッチ機能での計測では、松尾怜治(東大OLK)がトップだった模様。
10月1日、三重県伊賀市の『霊山』を舞台に「第22回京都大学・京都女子大学オリエンテーリング大会 兼 第6回全日本ミドルオリエンテーリング大会」が開催され、W21Eは稲毛日菜子(杏友会)が制した。M21Eは競技不成立となった。
第31回全日本高等学校・中学校オリエンテーリング選手権大会が、静岡県富士市の『丸火自然公園』で9月18日に行われた。個人戦ではMEクラスで折橋旺(麻布高校)が、JMEクラスは藤原孝太郎(東海中学校)が、JWEクラスは落合英那(滝中学校)が制した。また、…
9月3日、宮城県仙台市青葉区の『サイカチ沼~水と緑の憩いの森~』を舞台に「第40回東北大学オリエンテーリング大会」が開催され、M21Aは竹内元哉(東大OLK)、W21Aは勝山佳恵(茨大OLD)が制した。
9月2日、宮城県仙台市青葉区の『台原森林公園』を舞台に「第40回東北大学オリエンテーリング大会前日大会」が開催され、MLクラスは「台原は俺たちの庭」(杉村俊輔 - 橋本正毅)、WLクラスは「ミエと魔法の花」(高橋摩帆 - 盛合美誉)が制した。
7月16日に行われた、留年大会のメインディッシュともいえる2日目ウルトラロング。最上位クラスである「無職」クラスは14.5km(実走は約20kmという話を会場で耳にした)。道を使えるが△→3とひたすら上り続ける序盤、一度難しいエリアに入る5→6→7、視界が効き…
7月15日の夜、山形県山形市の『悠創の丘』を舞台に「第5回留年大会」第3種目のナイトOが行われ、最長の<中退>クラスは種市雅也が制した。
7月15日、山形県山形市の西蔵王公園周辺を舞台に「第5回留年大会」が始まった。初日はスプリント、ダウンヒルミドル、ナイトO、2日目はウルトラロングと計4種目が開催され、各自が選択した「人生モード」の難易度に則ったコースで競う。本記事ではスプリント…
6月24日、千葉県千葉市中央区の『千葉ポートパーク』を舞台に「京葉オリエンテーリングクラブ2017年日本代表壮行会」が開催された。本イベントは、京葉OLクラブから日本代表選手に選出された、尾崎弘和(WOC)、柳川梓(WOC)、宮本和奏(JWOC)の3名の壮行…
6月23日金曜日、東京都新宿区の『戸山公園~箱根山地区~』にて「早大OC初夏のナイトO」が開催され、平山遼太選手(東大OLK)が制した。
6月18日、栃木県矢板市の『矢板日新』を舞台に「第43回全日本オリエンテーリング大会」が開催され、男子選手権は尾崎弘和(トータス)、女子選手権は稲毛日菜子(杏友会)が制した。また、ジュニア男子選手権は佐藤遼平(東大OLK)、ジュニア女子選手権は香…
6月17日、東京都大田区の『国立大岡山公園 東京工業大学』を舞台に「第8回東工大スプリント 兼 上野壮行会」が開催され、Longクラスは上島浩平(KOLC)が制した。