OK-Info

2017年1月よりスタートしたオリエンテーリング関連のニュースサイトです。関東を拠点に、手の届く範囲でですが大会記事などをお届けしていきたいと思います。

OKリーグ2018

OKL’18_第15戦 - 第5回伊豆大島大会

本ページでは、OKリーグ2018の第15戦となる10/20(土)開催「第5回ジオパーク伊豆大島オリエンテーリング大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴) 10/17:リーグ情報を掲載しました

#103_全日本ミドルが行われたテレインに挑戦! - 第34回埼玉県協会大会

9月23日、埼玉県大里郡寄居町の『鐘撞堂山(かねつきどうやま)』を舞台に「第34回埼玉県オリエンテーリング協会大会 兼 第19回東京都選手権大会」が開催され、M21Aは橘孝祐(ES関東C)、W21Aは高野由紀(入間市OLC)が制した。

#102_全日本スプリントE権取得のラストチャンス! - 平成30年度栃木県大会

9月22日、栃木県真岡市の『井頭公園(いがしらこうえん)』を舞台に「平成30年度栃木県オリエンテーリング大会」が開催され、M21Aは小牧弘季(筑波大学)、W21Aは皆川美紀子(みちの会)が制した。

OKL’18_第13・14戦 - トータスCCM・CC7

本ページでは、OKリーグ2018の第13戦となる10/6(土)開催「トータスクラブカップミドル」、第14戦となる10/7(日)開催「クラブカップ7人リレー」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴) 10/4:リーグ情報を掲載しました

OKL’18_第11・12戦 - 栃木県大会・埼玉県協会大会

本ページでは、OKリーグ2018の第11戦となる9/22(土)開催「平成30年度栃木県オリエンテーリング大会in井頭公園」、第12戦となる9/23(日)開催「第34回埼玉県オリエンテーリング協会大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴) 9/27:…

OKL’18_第10戦 - 2018年度北東学連スプリントセレ

本ページでは、OKリーグ2018の第10戦となる8/11(土)開催「2018年度北東学連スプリントセレ」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)8/14:リーグ成績を掲載しました8/8:リーグ情報を掲載しました

#93_岩手の秘境は世界への道 - 盛合美誉選手WOC壮行会

7月15日(日)、盛合美誉選手(じゃじゃじゃOC)の世界選手権(WOC)壮行会が岩手県八幡平市安比高原にて開催された。盛合(旧姓:髙橋)美誉選手の世界への挑戦は2011年ポーランド、2012年スロバキアにて開催の世界ジュニア選手権(JWOC)、2014年チェコにて開催の世…

#87_灼熱のテクニカル・スプリント! - 寺垣内・勝山壮行スプリント

例年より早い梅雨明け宣言が発表された直後の6月30日、茨城県土浦市にて「寺垣内・勝山壮行スプリント」が、ときわ走林会及び茨城大学オリエンテーリング部の有志によって開催された。気温30℃を超える炎天下の中、関東在住者を中心とした総勢70名近くのオリ…

#78_雨上がりの房総を駆け抜けろ! – 2018年度関東学連スプリントセレ 兼 関東パークOツアー

6/24(日)、千葉県南房総市の『大房岬』にて「2018年度日本学生オリエンテーリング選手権大会スプリント競技部門関東地区代表選考会(関東学連スプリントセレ) 兼 関東パークOツアー第5戦」が開催された。雨上がりの公園で行われた激戦に勝ち抜いた男子26名…

#77_椛の湖での頂上決戦、結城と稲毛が制す! – 第44回全日本大会

6月17日、岐阜県中津川市の『椛の湖2018』を舞台に「第44回全日本オリエンテーリング大会」が開催され、男子選手権は結城克哉(トータス)、女子選手権は稲毛日菜子(京葉OLクラブ)が優勝した。また、ジュニア男子選手権は岩井龍之介(京大OLC)、ジュニア…

OKL’18_第8戦 - 寺垣内・勝山壮行スプリント

本ページでは、OKリーグ2018の第8戦となる6/30(土)開催「寺垣内・勝山壮行スプリント」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)6/28:リーグ情報を掲載しました

OKL’18_第6戦 - 第44回全日本大会

本ページでは、OKリーグ2018の第6戦となる6/17(日)開催「第44回全日本オリエンテーリング大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)7/4:リーグ結果を掲載しました。遅くなりまして申し訳ありません6/14:リーグ情報を掲載しました

#73_6月の風になる - 第40回東大OLK大会 兼 東日本大会

6月3日、群馬県渋川市の『赤城 -悠久の森 響く天聲-』で「第40回東京大学オリエンテーリングクラブ大会 兼 東日本大会」が開催され、M21Eクラスは寺垣内航(京葉OLクラブ)が、W21Eクラスは稲毛日菜子(京葉OLクラブ)が制した。

#71_層の厚いベテランたちの、熱き決戦! – 第17回ベテランズ大会

5月27日、東京都青梅市の『笹仁田峠』を舞台に「第17回東京OLクラブベテランズ大会」が開催され、M50Eは清水伸好(入間市OLC)、W50Eは浦瀬香子(TWMUOLK)が制した。また、M60Eは小林二郎(入間市OLC)、W60Eは植松裕子(入間市OLC)が制した。

OKL’18_第5戦 - 第40回東大OLK大会

本ページでは、OKリーグ2018の第5戦となる6/3(日)開催の「第40回東大OLK大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)6/4:リーグ成績を掲載しました6/1:所属変更申請内容を掲載しました5/29:リーグ情報を掲載しました

OKL’18_第4戦 - 第17回ベテランズ大会

本ページでは、OKリーグ2018の第4戦となる5/27(日)開催の「第17回東京OLクラブベテランズ大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)5/27:リーグ成績を掲載しました5/22:リーグ情報を掲載しました

#67_Wonderful New Terrain…ここは本当に日本なのか? – 第7回KOLC大会

5月13日、静岡県伊豆市の『筏場国有林-神さびし山の葵-』を舞台に「第7回KOLC大会」が開催され、M21Eは田邉拓也(横浜OLC)、W21Eは宮川早穂(ES関東C)が制した。

#66_5月はツバメ飛ぶ季節 - 第3回東工大大会

5月5日、栃木県矢板市の『倉掛湧水池』で「第3回東工大大会」が開催され、M21Eクラスは宮本樹(京葉OLクラブ)が、W21Eクラスは稲毛日菜子(京葉OLクラブ)が制した。

OKL’18_第3戦 - 第7回KOLC大会

本ページでは、OKリーグ2018の第3戦となる5/13(日)開催の「第7回KOLC大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)5/21:リーグ成績を掲載しました5/8:現時点の所属変更申請反映しました5/6:リーグ情報を掲載しました

OKL’18_第2戦 - 第3回東工大大会

本ページでは、OKリーグ2018の第2戦となる「第3回東工大大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)5/6:リーグ成績を掲載しました5/1:現時点の所属変更申請反映しました

#65_真夏日に多様な「茶」を味わう – 第15回茶の里いるま大会

4月22日、埼玉県入間郡越生町の『上谷』『弘法山観世音』を舞台に「第15回茶の里いるまオリエンテーリング大会」が開催され、最長の玉露クラスは橘孝祐(横浜国立大学大学院/ES関東C)が制した。

OKL’18_第1戦 - 第15回茶の里いるま大会

本ページでは、OKリーグ2018の開幕戦となる「第15回茶の里いるまオリエンテーリング大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)4/30:リーグ成績を掲載しました

OKL’18_OKリーグ2018公式ページ

関東の地域クラブ対抗で年間の得点を競う! 2018年度 最も活躍したクラブはどこだ!? 本ページでは、関東地域クラブ対抗戦「OKリーグ2018」の情報を掲載します。(最近の更新履歴)10/19:第13・14戦(トータスCCM・CC7)の結果更新9/27:第11・12戦(栃木県…