OK-Info

2017年1月よりスタートしたオリエンテーリング関連のニュースサイトです。関東を拠点に、手の届く範囲でですが大会記事などをお届けしていきたいと思います。

#184_年末企画! OKアウォード2022開催!

今年もOK-Info年末企画「OKアウォード2022」を開催します!
OKアウォードは、4部門で年間の優秀大会を投票により選出し、表彰するイベントです。2022年のオリエンテーリングシーンを振り返る場、大会の良さを共有する場となれば幸いです。

投票締切は12/5(月)です!

結果は12/23(金)のオリエンティアナイトにて上位を発表します!

また、全集計結果は年内にOK-Infoにて公開します。

<11/28(月) 24時時点の投票数>
前半…53票 後半…33票

 

投票は以下の画像をクリックしてどうぞ! 

前半 後半で2部門ずつに分かれています

・自分が運営した大会には投票できませんのでご注意ください

 

 

要項

 

本イベントの問い合わせ先

ok.info.orien【at】gmail.com(【at】→@)
(担当:石塚)

 

過去の結果

OKアウォード2021結果はこちら↓okinfo.hatenablog.com

OKアワード2020結果はこちら↓

okinfo.hatenablog.com

 

OKアウォード2022投票対象大会一覧

※orienteering.comやJapan-O-entrYの掲載情報をもとに作成。抜け漏れありましたら申し訳ありません。ここに掲載されていない大会でも、自由記述で投票することができます。
※全日本大会・インカレについては、複数日開催の場合、ベストコース部門のみ単日ごとの集計、それ以外の部門は複数日あわせての集計としています。

21年 12/5 ベテランズ大会(東京)
21年 12/5 関西学連定例戦(滋賀)
21年 12/11 パークOツアー関西(大阪)
21年 12/12 上尾OLC大会(埼玉)
21年 12/19 北東・関東学連ミドルセレ(栃木)
21年 12/19 上尾OLC大会(埼玉)
21年 12/19 名古屋市民大会(愛知)
21年 12/26 煩悩滅却・百八式(栃木)
21年 12/26 東海・関西・北信越ミドルセレ(三重)
21年 12/26 WMG関西プレ大会スプリント(神戸)

1/2 七福神大会(東京)
1/8 KOLA新春大会(大阪)
1/9 上尾OLC大会(埼玉)
1/9 岡崎市民大会(愛知)
1/15 東工大OLT杯(埼玉)
1/16 IOLD大会(福島)
1/16 愛知県選手権(岐阜)
1/29 京葉OLクラブ大会(千葉)
1/30 上尾OLC大会・UHS大会(埼玉)

2/5-6 インカレミドルリレー(三重)
2/6 岡山県民大会(岡山)
2/9-10 インカレ協賛トレイル(オンライン)
2/12 留年大会(栃木)
2/13 ウェスタカップリレー(兵庫)
2/19 サン・スーシ大会(神奈川)
2/23 いばらき大会(茨城)
2/23 関東学連定例戦(東京)
2/26 阪神奈大会(兵庫)
2/27 福島県選手権(福島)

3/5 上尾OLC大会(埼玉)
3/5 みやこOLC春のスコアO(京都)
3/6 上尾OLC大会(埼玉)
3/6 京京立新人運営練大会(京都)
3/6 岡山県民大会(岡山)
3/12 山川Dream(栃木)
3/13 山リハリレー特別編(栃木)
3/19 霞ヶ浦総合公園の集い(茨城)
3/19 京葉お花見スプリント(千葉)
3/19 京大京立命館大会(三重)
3/20 パークOツアー関西(滋賀)
3/21 大阪OLC45周年大会(大阪)
3/26-27 筑波大大会(茨城)
3/26 中高選手権団体競技(愛知)
3/27 中日東海大会・中高選手権個人競技(愛知)
3/27 阪神奈新人運営練大会(大阪)

4/3 WOC選考会(新潟)
4/9 岸和田市民大会(大阪)
4/10 茶の里いるま大会(埼玉)
4/10 静岡県民大会(静岡)
4/16-17 北海道協会大会(北海道)
4/17 ジュニアチャンピオン大会(東京)
4/23 富士山麓大会(静岡)
4/24 三河OLC45周年記念大会(愛知)
4/30 ロスジェネインカレ(栃木)

5/1 山リハリレー(栃木)
5/1 岡崎市民大会(愛知)
5/3 根の上高原大会(岐阜)
5/8 筏場クラシック&ミドル(静岡)
5/8 牛頭山大会(広島)
5/14 姫木ロングO(長野)
5/15 早大OC大会(長野)
5/21 関西学連定例戦(大阪)
5/21-22 奥三河ほうらいせん2days(愛知)
5/22 上尾OLC大会(埼玉)
5/22 関東学連ペアO(東京)
5/22 佐賀県スポレク祭(佐賀)
5/28 ミルフィーユ杯(千葉)
5/28 尾藤壮行会(東京)
5/28 ウェルカムリレー(滋賀)
5/29 あだたら高原大会(福島)
5/29 偕楽園公園大会(茨城)
5/29 埼玉県民大会(埼玉)
5/29 松本壮行会(大阪)

6/4 全日本スプリント(新潟)
6/5 太田市民大会(群馬)
6/5 中高選手権中日本・西日本セレ(三重)
6/5 初夏の祇園ミドル(京都)
6/11 伊部壮行会(岐阜)
6/12 全日本リレー(岐阜)
6/18 増澤壮行会(大阪)
6/19 パークOツアー北海道(北海道)
6/26 関東学連ロングセレ(栃木)

7/2 霧ヶ峰ミドル・ナイト(長野)
7/2 東海・関西・北信越・中九四学連スプリントセレ(愛知)
7/3 朝間・伊藤壮行会(千葉)
7/3 都民スポレク大会(東京)
7/9 栃木県大会(栃木)
7/10 パークOツアー北海道(北海道)
7/10 福島県総体(福島)
7/16-18 新潟3days(新潟)
7/23 東海・関西インカレ(長野)

8/6 たそがれO(大阪)
8/6-7 札幌OLC大会(北海道)
8/12-14 志賀高原大会(長野)
8/13-14 北東スプリントセレ/北東インカレ(栃木)
8/20 三河OLCサマーO(愛知)
8/28 北大大会(北海道)
8/28 洞峰・赤塚公園の集い(茨城)
8/28 BOC(大阪)

9/3 パークOツアー北海道(北海道)
9/3-4 名椙大会(愛知)
9/7 関東学連新人戦(栃木)
9/11 新潟県協会杯大会(新潟)
9/18 岩県大会(岩手)
9/18 パークOツアー関西(京都)
9/18-19 中高選手権個人/団体競技(茨城)
9/23 たかやまミドル・ナイト(長野)
9/24 クラブカップ7人リレー(長野)

10/1 東京理科大大会(東京)
10/1 オール早慶戦(静岡)
10/2 八郷総合運動公園の集い(茨城)
10/2 静大OLC50周年大会(静岡)
10/2 北九州市民大会(福岡)
10/8-9 全日本ミドルロング(山梨)
10/15 上尾OLC大会(埼玉)
10/15-16 したらオリフェス(愛知)
10/16 東北大大会(宮城)
10/16 尾藤壮行会(埼玉)
10/16 WOC女子と走ろう!話そう!(大阪)
10/22-23 新大大会(新潟)
10/23 東工大スプリント(東京)
10/23 福井県民スポーツ祭(福井)
10/23 京大京立命館大会(滋賀)
10/29 伊勢原スプリント(神奈川)
10/30 富岡スプリント(福島)
10/30 静岡県スポレク祭(静岡)
10/30 朱雀OK30周年大会(三重)

11/3 パークOツアー北海道(北海道)
11/5-6 インカレスプリントロング(長野)
11/6 前橋大会(群馬)
11/6 板橋区民大会(東京)
11/12-13 しまね2days(島根)
11/13 パークOツアー北海道(北海道)
11/13 ねんりんピック(神奈川)
11/13 みえスポ大会(三重)
11/19 東工大OLT杯(茨城)
11/19 長野県大会(長野)
11/19 Crazy Festival(滋賀)
11/20 水戸森林公園大会(茨城)
11/20 高崎大会(群馬)
11/20 電東筑対抗戦(千葉)
11/20 岡山県民大会(岡山)
11/20 最後の佐賀県大会(佐賀)
11/27 伊豆大島大会(東京)