OKリーグ2018
1月27日、茨城県日立市の『神峯~蘖ゆ~』を舞台に「第38回筑波大学オリエンテーリング大会」が開催され、M21A1は柴沼健(早大OC)、M21A2は種市雅也(東大OLK)、W21Aは稲毛日菜子(京葉OLクラブ)が制した。
11月10日、11日と早慶2daysが開催された。初日の10日は、長野県茅野市の『千駄刈の森2018』を舞台に「第8回KOLC大会」が開催され、M21Eは戸上直哉(三河OLC)、W21Eは宮川早穂(ES関東C)が制した。
12月29日、栃木県県矢板市で「ときわ走林会創立15周年記念オリエンテーリング大会 煩悩滅却百八式」が開催された。最長クラスの「百八式」は17.9km、登距離1000m、コントロール数108という超ロングレースであったが、橘孝祐(ES関東C)が2:38:21のタイムで制…
本ページでは、OKリーグ2018の第19戦となる11/24(土)開催「第11回全日本スプリント」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴) 11/22:リーグ情報を掲載しました
10月20日、東京都大島町の『裏砂漠・奥山砂漠』を舞台に「第5回ジオパーク伊豆大島オリエンテーリング大会」が開催され、MEは伊藤樹(KOLC)、WEは伊部琴美(名椙OLC)が制した。
本ページでは、OKリーグ2018の第17・18戦となる11/10(土)・11(日)開催「早慶2days」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴) 11/9:リーグ情報を掲載しました(遅くなりまして申し訳ありません)
10月6日、山梨県北杜市の『瑞牆の森』を舞台に「トータスクラブカップミドル」が開催され、MEは伊藤樹(KOLC)、WEは稲毛日菜子(京葉OLクラブ)が制した。また、クラブ対抗戦は京葉OLクラブが優勝した。
10月28日、静岡県富士市の富士山こどもの国を舞台に「第7回全日本ミドルオリエンテーリング大会」が行われた。M21Eは昨年競技不成立で幻の優勝となっていたトータスの結城が、W21Eは昨年6位の茨大OLD勝山が制し、ミドル王座を獲得した。
本ページでは、OKリーグ2018の第16戦となる10/28(日)開催「第7回全日本ミドルオリエンテーリング大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴) 10/25:リーグ情報を掲載しました
本ページでは、OKリーグ2018の第15戦となる10/20(土)開催「第5回ジオパーク伊豆大島オリエンテーリング大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴) 10/17:リーグ情報を掲載しました
9月23日、埼玉県大里郡寄居町の『鐘撞堂山(かねつきどうやま)』を舞台に「第34回埼玉県オリエンテーリング協会大会 兼 第19回東京都選手権大会」が開催され、M21Aは橘孝祐(ES関東C)、W21Aは高野由紀(入間市OLC)が制した。
9月22日、栃木県真岡市の『井頭公園(いがしらこうえん)』を舞台に「平成30年度栃木県オリエンテーリング大会」が開催され、M21Aは小牧弘季(筑波大学)、W21Aは皆川美紀子(みちの会)が制した。
本ページでは、OKリーグ2018の第13戦となる10/6(土)開催「トータスクラブカップミドル」、第14戦となる10/7(日)開催「クラブカップ7人リレー」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴) 10/4:リーグ情報を掲載しました
本ページでは、OKリーグ2018の第11戦となる9/22(土)開催「平成30年度栃木県オリエンテーリング大会in井頭公園」、第12戦となる9/23(日)開催「第34回埼玉県オリエンテーリング協会大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴) 9/27:…
本ページでは、OKリーグ2018の第10戦となる8/11(土)開催「2018年度北東学連スプリントセレ」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)8/14:リーグ成績を掲載しました8/8:リーグ情報を掲載しました
7月15日(日)、盛合美誉選手(じゃじゃじゃOC)の世界選手権(WOC)壮行会が岩手県八幡平市安比高原にて開催された。盛合(旧姓:髙橋)美誉選手の世界への挑戦は2011年ポーランド、2012年スロバキアにて開催の世界ジュニア選手権(JWOC)、2014年チェコにて開催の世…
例年より早い梅雨明け宣言が発表された直後の6月30日、茨城県土浦市にて「寺垣内・勝山壮行スプリント」が、ときわ走林会及び茨城大学オリエンテーリング部の有志によって開催された。気温30℃を超える炎天下の中、関東在住者を中心とした総勢70名近くのオリ…
6/24(日)、千葉県南房総市の『大房岬』にて「2018年度日本学生オリエンテーリング選手権大会スプリント競技部門関東地区代表選考会(関東学連スプリントセレ) 兼 関東パークOツアー第5戦」が開催された。雨上がりの公園で行われた激戦に勝ち抜いた男子26名…
6月17日、岐阜県中津川市の『椛の湖2018』を舞台に「第44回全日本オリエンテーリング大会」が開催され、男子選手権は結城克哉(トータス)、女子選手権は稲毛日菜子(京葉OLクラブ)が優勝した。また、ジュニア男子選手権は岩井龍之介(京大OLC)、ジュニア…
本ページでは、OKリーグ2018の第8戦となる6/30(土)開催「寺垣内・勝山壮行スプリント」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)6/28:リーグ情報を掲載しました
本ページでは、OKリーグ2018の第6戦となる6/17(日)開催「第44回全日本オリエンテーリング大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)7/4:リーグ結果を掲載しました。遅くなりまして申し訳ありません6/14:リーグ情報を掲載しました
6月3日、群馬県渋川市の『赤城 -悠久の森 響く天聲-』で「第40回東京大学オリエンテーリングクラブ大会 兼 東日本大会」が開催され、M21Eクラスは寺垣内航(京葉OLクラブ)が、W21Eクラスは稲毛日菜子(京葉OLクラブ)が制した。
5月27日、東京都青梅市の『笹仁田峠』を舞台に「第17回東京OLクラブベテランズ大会」が開催され、M50Eは清水伸好(入間市OLC)、W50Eは浦瀬香子(TWMUOLK)が制した。また、M60Eは小林二郎(入間市OLC)、W60Eは植松裕子(入間市OLC)が制した。
本ページでは、OKリーグ2018の第5戦となる6/3(日)開催の「第40回東大OLK大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)6/4:リーグ成績を掲載しました6/1:所属変更申請内容を掲載しました5/29:リーグ情報を掲載しました
本ページでは、OKリーグ2018の第4戦となる5/27(日)開催の「第17回東京OLクラブベテランズ大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)5/27:リーグ成績を掲載しました5/22:リーグ情報を掲載しました
5月13日、静岡県伊豆市の『筏場国有林-神さびし山の葵-』を舞台に「第7回KOLC大会」が開催され、M21Eは田邉拓也(横浜OLC)、W21Eは宮川早穂(ES関東C)が制した。
5月5日、栃木県矢板市の『倉掛湧水池』で「第3回東工大大会」が開催され、M21Eクラスは宮本樹(京葉OLクラブ)が、W21Eクラスは稲毛日菜子(京葉OLクラブ)が制した。
本ページでは、OKリーグ2018の第3戦となる5/13(日)開催の「第7回KOLC大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)5/21:リーグ成績を掲載しました5/8:現時点の所属変更申請反映しました5/6:リーグ情報を掲載しました
本ページでは、OKリーグ2018の第2戦となる「第3回東工大大会」について、OKリーグ関連の情報を掲載します。(最近の更新履歴)5/6:リーグ成績を掲載しました5/1:現時点の所属変更申請反映しました
4月22日、埼玉県入間郡越生町の『上谷』『弘法山観世音』を舞台に「第15回茶の里いるまオリエンテーリング大会」が開催され、最長の玉露クラスは橘孝祐(横浜国立大学大学院/ES関東C)が制した。